სამხედრო ექსპერტის, უჩა აბაშიძის ოპ-ედის შემოკლებული ვერსია რუსულ ენაზე. თარგმნა ლია თოდუამ.

(сокращенный перевод)

Главное понимать, что - к этому дню российская армия активно готовилась последние 3 месяца и пассивно готовилась последние 14 лет, после войны с нами (с Грузией).

Это была пружина, которую натягивали, натягивали, натягивали, - тренировались, выбирали момент, выбирали угол, направление - и выстрелили.
Русская армия была самой "крепкой" - в первый день, в первую минуту, первую секунду.

Цель была - шоковым ударом сбить соперника с ног.

А в конце дня все друзья писали - "Где 150 000 солдат?"

У людей есть ощущение, что 150 000 пехотинцев должны атаковать и что это количество должно "почувствоваться" в видео и описаниях украинцев. Все это время все, кто что-то понимаем в этих делах, повторяем, что ни то что 150 тысяч, даже полмиллиона мало, чтобы покрыть ту территорию, на которую русские распределились вокруг Украины.

Коалиция, вторгнувшаяся в Ирак, для освобождения Кувейта, отправила миллионную армию.

Чисто пехота, в Российской армии только треть, остальное снабжение, продовольствие, саперы, офицеры, водители, операторы чего-то и так далее.
Наши уши нас обманывают когда мы слышим «сто-пятьдесят-тысяч», (нам кажется что это очень много). На самом деле, мы, кто что-то в этом понимаем, с 2008 года всё говорим, что российская армия не так сильна, как вы себе представляете.
Когда русские говорят о 50 тысячах, в том же контексте западные страны говорят о миллионе, потому что невозможно напасть на большой город с 3000 человек, и если этот город собирается защищаться, взять его.

150, пусть даже 200 тысяч распределено по всей границе (из этого только ⅓ непосредственно бойцы), на стольких направлениях, на стольких фронтах. Потерялась концентрация и утеряна возможность создания единого заряда.
Первый день был не просто показателем, результат первых трёх дней _ это всё на что хватит выстрела "пружины" русских которую "натягивали" 14 лет.

И да, русскими вчера была проведена потрясающая десантная операция с вертолетов, та операция войдет в историю, будут сняты фильмы и если хоть кто-то из 200 человек, высадившихся на аэродроме, выживет, внукам расскажут об их героизме, заслуженно.

Только такие операции Америка (воевавшая с миллионным контингентом во Вьетнаме) - проводила каждую неделю.

Это для нас было "потрясающее зрелище", потому что такого не случалось в 21 веке и мое поколение не видело такого вживую, и не было во Вьетнаме смартфонов, чтобы снимать с 10 ракурсов и мы впервые видели боевой реид 25 вертолетов. У города, в котором многие из нас жили.

На самом деле - для стран с экономически сильными и большими армиями, такая операция - повседневное явление.

А три современных вертолёта потерянных в одном налёте - огромная потеря для россиян (у которой этих современных вертолётов не очень-то много) и огромный демотиватор для лётчиков – когда прикажут идти на второй такой рейд.
Рейд, который кстати закончился ничем, высадил те 200 наиболее подготовленных бойцов в аэропорту севернее Киева. Потратила Украйна 5 часов и уничтожила их.
Словом, первый день, вернее первые дни - это когда Россия будет сиять, потому что столько лет собирала все свой силы – на вот этот первый выстрел.
И цель России _ добиться успеха, пока она на этой волне.

Прежде чем огонь погас в сердцах воинов, и расхотелось воевать тем, кто видел погибших друзей;

Прежде чем большая часть техники вышла из строя (из строя выходит всякая техника, любых стран и армий, особенно когда им приходится преодолевать такие большие расстояния, тем более в бою, тем более русская);

Прежде чем все батальоны понесли потери и структура перемешалась;

Прежде чем только-что смазанная техника снова будет нуждаться в смазке ("ходовой ресурс" большей части тяжелой техники - 500 км, потом ей нужен капитальный ремонт, да-да, именно так, не 500 км вперед, а 500 км всего, катание направо и налево тоже считаются... на плохой дороге – ещё меньше, что-то взорвалось рядом? - Еще минус ресурс...);

Прежде чем соперник, который ухитрился не поверить, что на него нападут и был недостаточно готов, пришел в себя;

Прежде чем, украинцы взорвут мосты;

Пока люди "куда-то бегут" и минирование дорог невозможно;

До того, как Украина перешла на военный «лад» и перестала хранить оружие на «складах», а войска на «базах»;

Пока ещё есть "точечные сосредоточенные цели", на которые можно направить ракету и получить результат (а не просто разозлить мирных жителей и остервенить противника);

Пока у нормального гражданина Украины нет оружия и он ещё размышляет, что делать;

Пока мужчины везут женщин и детей на польскую границу и и на другое у них нет времени (что глупо и надо от этого отвыкать и нам и Украм _ женщины, умеют водить машину, незачем их провожать и стоять в пробке весь первый день);
Пока в каждой украинской семье нет родственника, раненного от бомбёжек градами и он не успел как следует обозлиться на напавшего врага.

Вообще, даже "на бумаге", для завоевания страны с размером и населением Украины, не хватит армии в несколько миллионов, не то что 150 тысяч, которые еще разбросаны по 5 фронтам сейчас.

Вот почему русским нужны «мультипликаторы силы», действие которых в большинстве своем ограничено по времени.
Мультипликаторами силы являются:

  • Неожиданность;
  • Дезинформация;
  • Страх перед противником;
  • Рассредоточенность противника;
  • То что мирное население «путается в ногах»;
  • Потери из-за спешки и неуверенности.

Постепенно Украина во всем разберется, и чем больше она разберется – одновременно выдохнется заряд у русской «растянутой пружины».

Поэтому Россия старается успеть сломить Украину и заставить Зеленского либо сдаться, либо правительство бежать, либо расколоться — чтобы Украина де-факто прекратила сопротивление.

Потому что каждый следующий день - будет ослаблять Россию и усиливать Украину.

Русская армия - это экспедиционный корпус, который должен организовать атаку на огромной территории, "пиком" которой был первый день - когда все танки были в порядке, все снаряды были заряжены и все солдаты были здоровы, и больницы были пусты.

А Украина - это страна, которую диванные эксперты всего мира не смогли убедить в простой факт – что русские нападут.

Короче: имеем вот такое уравнение, успеет "удивленная Украина" собраться с силами и встать на ноги, или сдастся/сбежит под натиском смазанных российских танков.И с другой стороны – успеет Россия поставить Украину на колени, пока она находится в наилучшей силовой форме, или исчерпает весь свой "порох", а Украину сломить не сможет.

Надо понимать, что когда Украйна встанет на ноги – чисто по количеству бойцов, - не то что у России, - вообще ни у кого на планете шансов не будет. Лишь бы она не рухнула до этого.

И поймите правильно - после первых 2-3 дней - мощность России уменьшится:

  • Проблемы с логистикой (снабжением) усложнятся в десятки раз,
  • Растянутый фронт,
  • Раненые,
  • Поврежденная техника,
  • Комплектность и численность потерянных батальонов,
  • Проблемы, которые необходимо решить на захваченных гражданских объектах,
  • Техника, которая вышла из строя сама по себе,
  • Отставшая артиллерия,
  • Испуганная авиация,
  • Медленно рассеиваемый дым дезинформации и т.д.

Поэтому первые дни для Украины критичны.

Если Украина выстоит эти первые дни, велик шанс, что она все выстоит, а если все выстоит - велик шанс, что потом против Украины придётся вводить санкции – чтоб она уходила из России.

Slava Ukraini